Как самому продвинуть свой сайт?

Возврат к списку

Как самому продвинуть свой сайт? Тысячи людей задаются таким вопросом ежедневно. Конечно же, вопрос вполне разумный. Сегодня уже никому не требуется объяснять, что наличие сайта без его последующего продвижения в поисковых системах не имеет смысла. Во-первых ваш сайт без продвижения никто не найдет, во-вторых его создание не окупится.

Первая мысль, которая приходит в голову неспециалисту — продвинуть свой сайт можно с помощью рекламы. Достаточно лишь указать его адрес на билборде или флаере! Однако все не так просто. Конечно можно и нужно указывать сайт на рекламе компании (наружной, на транспорте и даже визитках). Но, только если вы не будете рекламировать именно сам сайт его никто не заметит.

раскрутка сайта самостоятельно

Если же вы планируете организовать полноценную рекламную компанию сайта оффлайн (не в интернете), то вы должны понимать, что стоимость такой рекламы будет достаточно высока. Обратите внимание на то, что оффлайн рекламу интернет ресурсов обычно используют в качестве имиджевой крупные порталы (Яндекс, Гугл) и интернет магазины.

Вывод: даже если вы лучше разбираетесь в «обычной», а не интернет рекламе, продвижение сайта все же следует начинать в интернете. Именно там живет ваша основная целевая аудитория и именно туда приходят ваши потенциальные клиенты. Можно ли продвинуть свой сайт самостоятельно?

как самому продвинуть сайтВ попытках найти ответ на этот вопрос, вам придется обработать огромное количество информации и конечно же, среди потока фраз наполненных малопонятными профессиональными (и не очень) жаргонизмами (“траст”, “пузомерка”, “линкбомбинг”), вы сможете найти достаточно много пошаговых руководств доброжелателей.

Но не торопитесь следовать этим правилам! Хорошие специалисты редко раскрывают профессиональные секреты. Как правило все пошаговые руководства по продвижению сайта содержат перечисление очевидных вещей которые нужно сделать, если вы хотите продвинуть сайт самостоятельно. Выполнение этих правил в лучшем случае не навредит вашему сайту и окажет минимальное влияние на его позиции в поисковых системах. В худшем случае — вы получите санкции со стороны поисковиков.

Но есть же хорошие источники информации, скажете вы. Конечно, есть. Но профессионалы пишут для профессионалов и действительно полезные советы вряд ли будут вам понятны. Eсли, конечно, вы не захотите посвящать все свое свободное время изучению SEO для того чтобы стать специалистом в этой области.

Нельзя продвигать сайт самостоятельно «время от времени» — продвижение сайтов это не профессия - это образ жизни. Продвинуть сайт самому можно только при наличии действительно серьезных намерений и уймы свободного времени. Поисковое продвижение — это смесь особых ингредиентов в особых пропорциях. Нарушив эти пропорции на каком либо этапе работы над сайтом — вы можете навредить ему. Так стоит ли продвигать свой сайт самостоятельно или доверить это профессионалам? Решать вам.


Мы рассчитаем стоимость, составим задание и дадим рекомендации абсолютно бесплатно!